Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил государственные и ведомственные награды деятелям культуры

В.Маторин: “Это не только оценка моей деятельности, но, прежде всего, оценка нашей работы совместно с творческими коллективами из малых городов и сельских поселений и всеми, кто нас поддерживает и помогает в нашем благотворительном проекте”.

Нагрудного знака Министерства культуры РФ “За вклад в российскую культуру” удостоены профессор кафедры ВГИКа имени С.А. Герасимова Аркадий Инин, директор-художественный руководитель Большого концертного зала “Октябрьский” Эмма Лавринович, ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова, и.о. ректора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Борис Любимов, солист Большого театра России Владимир Маторин, режиссер Александр Митта, балалаечник Михаил Рожков, генеральный директор Большого театра России Владимир Урин и художник Михаил Шемякин.

Подробнее на ТАСС: tass.ru/kultura/5154110

IV Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси «София–2018»

Результаты конкурсной программы фестиваля

27 июля 2018

 

[table id=9 /]

28 июля 2018

 

[table id=8 /]

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсной программе IV Фестиваля православной

культуры и традиций малых городов и сёл Руси

«София – 2018»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи конкурсной программы (далее – Конкурс) IV Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София – 2018» (далее – Фестиваль), регламентирует условия и порядок его проведения.

1.2. Организаторы Конкурса:

Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси;

Приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках;

Конкурс проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

1.3. Целями и задачами Конкурса являются:

содействие созданию условий для сохранения и развития самобытной культуры и творческих традиций в малых городах и сельских поселениях России;

популяризация российской певческой танцевальной культуры, игры на народных инструментах;

организация информационной поддержки, содействие продвижению и росту исполнительского мастерства творческих коллективов из малых городов и сельских поселений;

участие в организации культурно-досуговой, социально-воспитательной и художественно-эстетической работы в малых городах и сельских поселениях;

укрепление межрегиональных связей на основе народного творчества;

мотивация изучения культурной географии России, содействие развитию внутреннего туризма.

2. Участники Конкурса Фестиваля.

2.1. В Конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и индивидуальные исполнители духовной, классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России.

2.2. От одного населенного пункта (города, сельского поселения) допускается участие не более двух коллективов или исполнителей. В случае, если из одного населенного пункта подано более двух заявок, то решение по конкретным участникам принимается конкурсной комиссией не позднее 10 июня 2018 года.

2.3. Возраст участников – не младше 12 лет.

3. Порядок организации и проведения Конкурса Фестиваля.

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – прием заявок (до 31.05.2018г.) и отбор участников конкурсной программы (до 10.06.2018г.) Отбор производится на основе оценки конкурсной заявки и презентационных материалов творческих коллективов и исполнителей и предусматривает формирование списка участников программ конкурсных дней.

Второй этап – выступление участников конкурсных программ 27 и 28 июля 2018г. на территории храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (г. Москва, Софийская наб., 32) и определение победителей.

3.2. Для оценки выступлений участников формируется жюри Конкурса, в состав которого приглашаются профессиональные исполнители народной и классической музыки, преподаватели музыкальных ВУЗов, представители науки, культуры, общественные деятели, а также художественные руководители участников конкурса (по желанию, в соответствии с поданной заявкой).

3.3. Итоги конкурса подводятся в день выступления. Программа одного конкурсного дня предусматривает выступление тридцати участников общим количеством не более четырехсот человек. Время выступления каждого участника не должно превышать 6 минут. Количество произведений участник определяет самостоятельно (по сложившейся практике – это два произведения).

3.4. По итогам выступления каждого участника члены жюри конкурса выставляют оценки по десятибалльной шкале, на основе которых рассчитывается средний балл выступления участника. Этот показатель определяет место участника в рейтинговой таблице голосования. Член жюри, представляющий конкурсанта, при его выступлении не голосует.

3.5. Десять первых участников рейтинговой таблицы голосования получают звание лауреата, десять последующих – звание дипломанта Конкурса Фестиваля.

Также, жюри Конкурса из общего числа участников конкурсной программы определяет обладателя Гран-При Фестиваля, который выбирается большинством голосов членов жюри Конкурса. В случае равенства голосов определяющим является голос председателя жюри.

3.6. Очередность выступления конкурсантов определяется жеребьевкой, запись которой публикуется на сайте www.vmgf.ru и на канале Фонд возрождения на YouTube: www.youtube.com/channel/UCzPyVPyyQnwCO2DSDeskLAA

3.7. Вся информация о конкурсе, ходе его подготовки и проведении публикуется на сайте Фонда www.vmgf.ru

3.8. Конкурсная программа транслируется он-лайн режиме на сайте www.vmgf.ru и предусматривает определение победителей зрительского голосования.

3.9. Заявки для участия в конкурсной программе направляются на электронную почту fondrusi@mail.ru по утвержденной форме до 31.05.2018г. Заявки, присланные после 31.05.2018г. не рассматриваются.

3.10. Участие в мероприятиях Конкурса бесплатное.

3.11. Вопросы проезда и проживания решаются участниками самостоятельно.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

Москва, Софийская набережная, 32

27.07.2018 Музыкальный конкурс творческих коллективов и исполнителей .

Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке».
08.00 – 09.30 Регистрация участников*
09.00 – 11.30 Завтрак для участников
09.30 – 11.30 Саундчек + короткая репетиция*
11.00 – 11.30 Молебен Святой Софии (в храме)
12.00 – Официальное открытие первого конкурсного дня
12.30 – 17.00 Конкурсная программа
14.00 – 15.30 Обед для участников
16.30 – 17.00 Получение коллективами сухого пайка для участников
17.00 – 18.00 Подведение итогов; вручение дипломов и наград

28.07.2018 Музыкальный конкурс творческих коллективов и исполнителей .

Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке».
08.00 – 09.30 Регистрация участников*
09.00 – 11.00 Завтрак для участников
09.30 – 11.30 Саундчек + короткая репетиция*
11.00 – 11.30 Молебен Святой Софии (в храме)
12.00 – Официальное открытие второго конкурсного дня
11.30 – 17.00 Конкурсная программа
14.00 – 15.30 Обед для участников
16.30 – 17.00 Получение коллективами сухого пайка для участников
17.00 – 18.00 Подведение итогов; вручение дипломов и наград

29.07.2018 19.00-21.30 Праздничный концерт.

*Вниманию руководителей: присутствие ваших коллективов на регистрации и саундчеке в полном составе обязательно!

 

ЖЮРИ

I. СОСТАВ ЖЮРИ на 27.07.18г.

Председатель жюри:

  • ТЕРЕНТЬЕВА Нина Николаевна — народная артистка РФ, советская и российская оперная певица (меццо-сопрано).

Члены жюри:

  1. ЯКУПОВА Ольга Александровна — профессор, заведующая кафедрой фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения.
  2. ВАХРУШЕВА Валентина Ивановна — заместитель председателя правления БФ возрождения культуры и традиций малых городов Руси
  3. МАТОРИНА Светлана Сергеевна — доцент кафедры фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных
  4. РУБЦОВ Александр Михайлович  заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Театрального музея им. А.А. Бахрушина
  5. БЫСТРОВА Марина Вячеславовна — солистка народного фольклорного ансамбля «Вьюница» (г. Александров, Владимирская обл.)
  6. ФЕДОСЕЕВА Елена Ивановна — руководитель вокально-хорового ансамбля «Знамение», регент храма «Входа Господня в Иерусалим» (г. Арзамас, Нижегородская обл.)
  7. ШМОРОХОВА Елена Борисовна  руководитель народного хореографического коллектива «Дарница» (д.Волок, Боровичский район, Новгородская обл.)
  8. ФРОЛОВА Елена Петровна — директор муниципального культурного центра. Вокальный ансамбль «Звонница» (г.Сасово, Рязанская обл.)
  9. НЕМЫКИНА Галина Евгеньевна — солистка ансамбля «Хутор Духовской» (г. Нововоронеж, Воронежская обл.)
  10. КОЛОНТАЕВ Александр Петрович — преподаватель Ростовского колледжа, заслуженный артист России. Представитель Хабибулина Рената (ст. Николаевская, Константиновский р-н, Ростовская обл.)

II. СОСТАВ ЖЮРИ на 28.07.18г.

Председатель жюри:

  • ТЕРЕНТЬЕВА Нина Николаевна — народная артистка РФ, советская и российская оперная певица (меццо-сопрано).

Члены жюри:

  1. ЯКУПОВА Ольга Александровна — профессор, заведующая кафедрой фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения.
  2. ВАХРУШЕВА Валентина Ивановна — заместитель председателя правления БФ возрождения культуры и традиций малых городов Руси
  3. МАТОРИНА Светлана Сергеевна — доцент кафедры фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных
  4. РУБЦОВ Александр Михайлович — заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Театрального музея им. А.А. Бахрушина
  5. ПЕТРОВА Алевтина Николаевна — руководитель фольклорного коллектива «Светлые ключи» (с/п Шоршелское, Мариинско-Посадский р-н, Чувашская республика)
  6. ЖОЛОБОВА Ольга Николаевна — танцевальный коллектив «Малинки» (п. Мишеронский, Шатурский р-н, Московская обл. )
  7. НЕЧАЕВ Виктор Иванович — заслуженный работник культуры РФ, коллектив «Усёрд» (с. Нижняя Покровка, с/п Верхнепокровское, Красногвардейский р-н, Белгородская обл.)

 

ЖЕРЕБЬЁВКА

[fvplayer src=”https://youtu.be/ZcEtGsFXINM”]