Благотворительный концерт в МКЗ “Зарядье” 26 мая 2022 года

26 мая в 19 часов в Московском концертном зале «Зарядье» по адресу: Москва, ул. Варварка, д.6, стр.4. состоится торжественное открытие VIII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2022».

В этот день народный артист России, солист Большого театра Владимир МАТОРИН выступит с традиционным ежегодным благотворительным концертом из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и сёлам Руси», удостоенного премии Правительства РФ в области культуры.

В концерте примут участие: заслуженная артистка России Татьяна Петрова, солистка молодежной труппы Большого театра Алина Черташ, лауреат международных конкурсов Ирина Шабалова, Русский народный оркестр «Москва» МГИМ им.А.Г.Шнитке, Московский Синодальный хор, а также победители Фестиваля «София» из регионов России. В программе концерта духовная, классическая и народная музыка.
Заказать билеты на благотворительной основе можно направив заявку (заполнить Приложение) до 15 мая на наш электронный адрес fondrusi@mail.ru

В зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло заседание оргкомитета Фестиваля «София – 2022»

На состоявшемся 14 апреля 2022 года в зеленом зале Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя заседании оргкомитета VIII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» были рассмотрены ход подготовки и концепция плана мероприятия 2022 года. Благословил проведение мероприятия перед его началом настоятель Храма София Премудрости Божией в Средних Садовниках, один из основателей Фестиваля «София» протоиерей Владимир Волгин.

Открывая заседание, председатель оргкомитета, глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что в этом году открытие Фестиваля планируется 26 мая 2022 года в Московском концертном зале «Зарядье». «Уважаемый Владимир Анатольевич Маторин соберет нас на традиционный большой благотворительный концерт, в котором выступит он сам и его команда молодых исполнителей оперного искусства, а также те уникальные народные творческие коллективы, которые по итогам участия в конкурсной программе 2021 года добились высоких результатов. Наша задача утвердить окончательную редакцию плана мероприятия до 15 мая» – сказал сенатор в своем вступительном слове.

В работе оргкомитета приняли участие сенаторы Российской Федерации: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина Алтабаева, члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель и сенатор от Приморского Края Людмила Талабаева; руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Орлов.

С докладом о ходе подготовки плана и разработки его новых креативных компонентов выступила директор Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси Жанна Диброва.

В ходе обсуждения плана предложения внесли председатель Ассоциации народных художественных промыслов России Геннадий Дрожжин, председатель правления АНО «Равноправие», председатель попечительского совета Общероссийского общественного движения помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель» Наталья Соколова, директор Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России, заместитель руководителя проекта «Конкурс детского рисунка» Юлия Сигорская, первый заместитель председателя Общероссийской молодежной общественной организации «Российский Союз сельской молодежи» Дмитрий Пекуровский, руководитель Национального союза агростраховщиков Корней Биждов и главный редактор газеты «Сельская жизнь» Шамун Кагерманов.

Заместитель Председателя Оргкомитета Фестиваля София, основатель сети ресторанов русской кухни Теремок Михаил Гончаров предложил разработать в составе мероприятий Фестиваля раздел посвященный кулинарным традициям народов России.

В завершении заседания Благодарностью Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию были удостоены члены жюри Фестиваля Алексей Динисов и Наталья Денисова за личный вклад в развитие культуры на селе.

По традиции было и музыкальное приветствие – песню посвященную России участникам заседания подарил обладатель Гран-при I Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельский последний Руси «София» 2015 года Никита Каро.

Список участников: https://vmgf.ru/?p=17142.

Список участников по видеоконференцсвязи: https://vmgf.ru/?p=17144.

Ссылка на сайт Совета Федерации: http://agrarian.council.gov.ru/events/news/135049/.

Список участников заседания (в формате видеоконференцсвязи) Организационного комитета по подготовке проведения Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» в 2022 году

п/п

Фамилия, имя, отчество Организация, должность

 

Организационный комитет Фестиваля
1. АСТАФЬЕВА Татьяна Викторовна первый заместитель министра культуры Саратовской области
2. БЕРЕЗАН Наталья Петровна директор государственного бюджетного учреждения культуры «Областной дом народного творчества» Калининградской области
3. БИБАРСОВА Рената Хамзаевна заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
4. БИЖДОВ Корней Даткович президент Национального союза агростраховщиков
5. БОГОМАЗОВА Ольга Александровна директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного культурно-досугового учреждения «Дом народного творчества и досуга»
6. БОДНАРУК Руслан Владимирович директор государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Дом народного творчества»
7. ДАУДОВ Рамзан Докаевич директор государственного бюджетного учреждения «Центр народного творчества» Министерства культуры Чеченской Республики
8. ДЕМЧЕНКО Виктор Михайлович директор бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»
9. ДЯЧУК Руслан Александрович заместитель министра – начальник финансового управления министерства культуры и архивов Иркутской области
10. ИВАНОВА Валентина Николаевна ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития дополнительного профессионального образования»
11. КАГЕРМАНОВ Шамун Мусаевич главный редактор газеты «Сельская жизнь»
12. КАЙСИНА Светлана Ризаевна директор автономного учреждения культуры Удмуртской республики «Республиканский дом народного творчества»
13. КАРПОВ Владимир Викторович заместитель министра культуры и туризма Пензенской области
14. КЛИМАНОВ Дмитрий Александрович начальник управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области
15. КУРГАНСКИЙ Константин Сергеевич начальник управления культуры Белгородской области
16. КУРДОВА Татьяна Владимировна министр культуры и туризма Пензенской области
17. ЛЕНЦ Ольга Эдуардовна директор государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Дом народного творчества и кино «Центральный»
18. МОЛОДШЕВ Андрей Иванович заместитель министра – начальник отдела правовой и кадровой работы Министерства  культуры Ростовской области
19. МОСКВИН Виктор Александрович директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына
20. НАУМОВА Наталья Егоровна директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры»
21. НОСКОВА Ольга Сергеевна начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи
22. ПАРОВ Гилани Сулейманович заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия
23. ПИВСАЕВА Елена Николаевна начальник отдела социально-культурной деятельности и взаимодействия с органами местного самоуправления министерства культуры Самарской области
24. РЫБКИНА Татьяна Вячеславовна министр культуры Тульской области
25. САВИН Юрий Олегович заместитель директора по творческой деятельности Кировского областного государственного автономного учреждения культуры «Областной Дом народного творчества»
26. ХУТОРНАЯ Татьяна Владимировна заместитель начальника управления культурной политики и развития искусств Департамента культуры города Севастополя

Список участников заседания Организационного комитета Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

п/п

Фамилия, имя, отчество Организация, должность

 

Сенаторы Российской Федерации
1. МАЙОРОВ Алексей Петрович председатель Оргкомитета, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
2. АЛТАБАЕВА Екатерина Борисовна заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
3. ГИГЕЛЬ Татьяна Анатольевна член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
4. ТАЛАБАЕВА Людмила Заумовна член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Организационный комитет Фестиваля
5. ГОНЧАРОВ Михаил Петрович заместитель председателя Оргкомитета, управляющий общества АО «Теремок-Инвест»
6.              н БАШМАЧНИКОВА Ольга Владимировна вице-президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов
7. ВОЛГИН Владимир Анатольевич протоирей, настоятель Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках
8. ДРОЖЖИН Геннадий Александрович председатель Ассоциации народных художественных промыслов России
9. ДУБИНИН Вячеслав Васильевич председатель Правления Региональной общественной организации содействия защите прав предпринимателей и гражданских инициатив «СОДЕЙСТВИЕ»
10. МАНИЦКАЯ Людмила Николаевна председатель Совета – директор Молочного союза России
11. МАХОРТОВ Илья Викторович председатель Совета директоров акционерного общества «МТЗ ТРАНСМАШ»
12. ОРЛОВ Михаил Олегович руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
13. ПЕКУРОВСКИЙ Дмитрий Александрович председатель Общероссийской молодежной общественной организации «Российский Союз сельской молодежи»
14. РУДАКОВА Татьяна Николаевна ответственный секретарь Оргкомитета, главный консультант аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
15. СОКОЛОВА Наталья Романовна председатель правления АНО «Равноправие», председатель попечительского совета Общероссийского общественного движения помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель»
Приглашенные участники заседания Оргкомитета Фестиваля
16. БЛАЖЕНОВ Константин Леонидович заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
17. ПЕТРЕНКО Виктор Владимирович советник Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы
18. КОРПЕН Анна Сергеевна заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
19. АХМЕТОВ Тимур Анварович помощник Гончарова М.П., заместителя председателя Оргкомитета, управляющего общества АО «Теремок-Инвест»
20. БЫКОВ Никита Евгеньевич волонтер Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси
21. ВАХРУШЕВА Валентина Ивановна заместитель Председателя Правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси
22. ВЛАСОВА Мария Диеговна заместитель директора средней школы № 70 г. Ярославля
23. ВЯТКИН Владимир Юрьевич фотограф
24. ГАПРИНДАШВИЛИ Резо Тенгисович проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет по землеустройству»
25. ГОНЧАРОВА Екатерина Алексеевна управляющий партнер «АКВА-36»
26. ДЕНИСОВ Алексей Евгеньевич выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, пианист, лауреат региональных и краеведческих конкурсов
27. ДЕНИСОВА Наталья Ивановна выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, концертмейстер
28. ДЗЕРЖИНСКИЙ Алексей Николаевич заместитель председателя правления РОО «Содействие»
29. ДИБРОВА Жанна Николаевна директор Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси
30. ДУБИНИНА Надежда Алексеевна помощник руководителя РОО «Содействие»
31. КОРОВИН Никита Александрович победитель I Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»
32. КУДРИНА Екатерина Леонидовна Руководитель Центра мониторинга образовательных программ Российской государственной библиотеки имени В.И. Ленина
33. КУДРЯВЦЕВ Алексей Игоревич
34. ЛАЗАРЕВ Игорь Михайлович народный артист Республики Калмыкия, помощник сенатора Российской Федерации А.П. Майорова, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных
35. МАТОРИНА Светлана Сергеевна профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси «София»
36. МОЖАЕВА Ирина Павловна доктор юридических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра Академии управления МВД России
37. ОРЛОВА Наталья Сергеевна член Правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси
38. ПОДГОРНЕНСКАЯ Нина Васильевна член Союза художников
39. ПОДЕНОК Андрей Евгеньевич Председатель Совета Евразийской Ассоциации бизнеса, президент Ассоциации экспортеров и импортеров, президент Московской ассоциации предпринимателей
40. ПУЗАКОВ Алексей Александрович дирижер Синодального хора
41. РОССИНСКАЯ Ксения Борисовна генеральный директор ООО СК ГРИМЕРКА
42. СИГОРСКАЯ Юлия Александровна директор Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России, заместитель руководителя проекта «Конкурс детского рисунка»
43. СУХАНОВ Александр Валентинович заместитель председателя РОО «Содействие»