Стрим с Тимуром Кизяковым на нашем канале 28 февраля в 14.00

28 февраля 2021 года в 14.00 по московскому времени Председатель специального жюри Фестиваля Тимур Кизяков  и  Член специального жюри Игорь  Озорнин проведут прямой эфир на нашем канале “Фонд возрождения” в YouTube. Они расскажут об итогах конкурса в номинации “Лучший музыкальный фильм Фестиваля”, поделятся своим личным опытом, который, безусловно пригодится в вашем творческом поиске и, конечно, ответят на ваши вопросы.

Трансляция будет вестись с территории Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, чьё имя носит наш Фестиваль.

С Днём защитника Отечества!

В 99 раз наша страна отмечает День защитника Отечества. Этот день входит в число Дней воинской Славы России, которые связали нашу историю цепью великих событий, начиная с победы русских воинов князя Александра Невского в 1242 году, до дня окончание Второй мировой войны в 1945 году.

Мне самому очень близка эта тема. Я из семьи потомственных военных и это создавало мой характер и те ценности, которые формируют парадигму каждого человека. Но пути Господни неисповедимы, и вся моя жизнь, всё моё служение стали связаны с культурой и музыкой духовной, классической, народной, со сценой Большого театра и сценой музыкального театра им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Я хочу пожелать всем участникам нашего проекта сохранять нашу культуру, передавать её молодому поколению и это станет весовым вкладом в защиту нашего Отечества.

Прошу принять моё музыкальное поздравление: Ария Кутузова из оперы С. Прокофьева “Война и мир” https://www.youtube.com/watch?v=kahuNme5EGo&feature=youtu.be

 

Наталья Орлова: “Итоги зрительского голосования мы подведем до 1 апреля”

Оргкомитет определился по срокам и параметрам объявления заключительной категории наград Фестиваля “София-2020” — Победителя зрительского голосования.

“До 1 апреля будут определены победители последней номинации Фестиваля “София-2020” “Победитель зрительского голосования”. В этой номинации установлены 3 категории дипломов: диплом III степени – видеоролики, набравшие более 3000 просмотров, диплом II степени — более 4000 просмотров и диплом I степени – более 5000 просмотров. Счетчик голосования будет остановлен 31 марта 2021 года в 23.59. Ещё есть время побороться за результат!”

С уважением, Руководитель административной дирекции Фестиваля  Наталья Орлова.

 

На фото лидер зрительского голосования «Народный самодеятельный коллектив» хор казачьей песни «Станичники»

Руководитель – Сарназиди Олег Константинович. Краснодарский край , Кавказский район, ст. Кавказская.

Ссылка на видео -1: https://youtu.be/Q6wTSkEGu20

 

 

 

Светлана Маторина: “Хочется пожелать нашим молодым артистам творческого развития и профессионального роста.”

Пандемия  постепенно отступает и все мы медленно, но верно возвращаемся к прежней жизни. Вот и в жизни нашего проекта радостные новости. В конце 2020 года состоялся традиционный концерт из цикла “Играют и поют вокалисты” — автором этой идеи является Светлана Сергеевна Маторина — художественный руководитель Фестиваля “София”, профессор РАМ им.Гнесиных.  Проект реализован под руководством и при поддержке  Ольги Александровны Якуповой — профессора РАМ им. Гнесиных, Заведующей кафедрой фортепиано РАМ им.Гнесиных.

“Каждый концерт из цикла “Играют и поют вокалисты” по-своему уникален и позволяет студентам-вокалистам почувствовать гармонию музыки и пения. Приглашаем Вас к просмотру. Хочется пожелать нашим молодым артистам творческого развития и профессионального роста.”

Посмотреть концерт вы можете, перейдя    https://www.youtube.com/watch?v=xlY89SQoyfo

Владимир Маторин: «Благодаря поддержке Комитета в Фестивале “София — 2020” участвовали творческие коллективы из 74 регионов России»

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А. П. Майоров провёл 4 февраля 2021 года в Доме Музе им. Ермоловой заседание Оргкомитета Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси “София”.

На заседании были подведены итоги прошедшего года и окончательно утверждены результаты конкурсной программы Фестиваля “София — 2020”. Представители более 40 регионов России участвовали в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

В числе почетных гостей заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Зленко Елена Геннадьевна, президент ФГБУ “НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева” Лео Антонович Бокерия, ректор ФГБОУ ВПО “Государственный университет по землеустройству” Сергей Николаевич Волков, директор ГБУК “Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына” Виктор Александрович Москвин, Председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Романовна Соколова, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Дрожжин Геннадий Александрович, президент Национального союза агростраховщиков Биждов Корней Даткович, вице-президент ООО «Крона-Маркет» Баренбойм Леонид Адольфович, председатель правления РОО «Содействие» Дубинин Вячеслав Васильевич, Председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ Иванова Валентина Николаевна, председатель Всероссийской общественной организации Героев, кавалер государственных наград и лауреатов Государственной премии «Трудовая доблесть России», 1-й заместитель председателя правления Российского общества инженеров  строительства Лёвин Алексей Гаврилович, председатель Совета — директор Молочного Союза России Маницкая Людмила Николаевна и генеральный директор ЗАО МОФ «Парижская коммуна» Никитин Александр Александрович.

На Заседании выступили заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Бибарсова Рената Хамзаевна, заместитель начальника Управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федерального агенства по туризму Меньшикова Татьяна Николаевна и министр культуры Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна.

Традиционно торжественное открытие очередного Фестиваля проходят в рамках мероприятий встречи Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

В разные годы представители регионов страны и делегации Благотворительного Фонда Возрождения культуры и традиций малых городов Руси становились гостями благотворительных концертов, которые проходили на лучших концертных площадках страны: в Кремлевском Дворце, в Храме Христа Спасителя, в концертном зале “Зарядье”.

Ежегодно конкурсная программа Фестиваля “София”, учредителями которого являются народный артист Владимир Маторин и протоиерей Владимир Волгин, проходит на территории Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках с участием около 100 творческих самодеятельных коллективов и приурочена к празднованию Дня Крещения Руси и православного праздника Дня Памяти Равноапостольного Князя Владимира.

Принимая во внимание действие в 2020 году ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 Конкурсная программа Фестиваля “София” проводилась в Интернете в режиме Всероссийской сетевой акции, в которой приняли участие 1543 коллектива из 74 регионов страны.

Профессиональное жюри конкурса, состоящее их профессоров, преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных и руководителей профессиональных творческих коллективов, отметило высокий исполнительский уровень, многообразие выступлений участников самобытных народных творческих коллективов.

80 коллективам присвоено звание обладателей Гран-При Фестиваля, 457 коллективов стали лауреатами, 1006 — дипломантами.

Результаты Фестиваля “София” подчеркивают востребованность внимания со стороны государства, необходимость сохранения самобытной культуры малой родины, развитие социальной сферы села, народных художественных промыслов и туристического потенциала.

На состоявшемся заседании был дан старт подготовки VII Фестиваля “София — 2021”. В соответствии с Решением Совета палаты от 24 декабря 2020 года № 25/4-спа Планом мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на весеннюю сессию 2021 год предусмотрено участие в подготовке проведения Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси “София”.

На заседании было решено направить и обобщить предложения участников в план мероприятий по подготовке Фестиваля в двухнедельный срок.

В финальной части заседания Оргкомитета состоялось награждение. Благодарность Председателя Совета Федерации за активное участие в реализации социальных проектов была объявлена члену Оргкомитета, Председателю РОО “Содействие” В. В. Дубинину, благодарственными письмами комитета были отмечены члены Профессионального жюри Фестиваля:

Нина Николаевна Терентьева — Председатель Жюри, народная артиста России, солистка Большого театра (1977–2012), Доцент Российской академии музыки имени Гнесиных.

Николай Михайлович Алданов — художественный руководитель и дирижер Русского народного орекстра “Москва” МГИМ имени А. Г. Шнитке, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор.

Ольга Александровна Якупова — Заведующая кафедрой фортепиано Российской академии наук имени Гнесиных, профессор, кандидат искусствоведения.

Светлана Сергеевна Маторина — профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, художественный руководитель Фестиваля.

Татьяна Юрьевна Петрова — Заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, Доцент кафедры хорового и сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных.

Александр Михайлович Рубцов — Заместитель Генерального директора театрального музея имени А. А. Бахрушина.

Алексей Евгеньевич Денисов — выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, пианист, лауреат региональных и краеведческих конкурсов.

Валентина Ивановна Вахрушева — Заместитель Председателя Правления Фонда Возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Максимова Марина Константиновна — педагог по классу фортепиано, концертмейстер, журналист.

Лещинская Татьяна Григорьевна (г. Иваново) — дважды лауреат городской премии за личный вклад в культуру и искусство г. Иваново, концертмейстер высшей категории.

Чернявская Галина Геннадьевна (г. Таганрог) — Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

Казимирёнок Дарья Сергеевна — студентка РАМ имени Гнесиных кафедры Хоровое и Сольное народное пение, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. С отличием окончила Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф.Мурова по специальности Сольное и хоровое народное пение, педагог дополнительного образования.

и члены Специального жюри Фестиваля:

Кизяков Тимур Борисович — Председатель специального жюри Фестиваля, руководитель и ведущий программы «Когда все дома», лауреат премий «ТЭФИ».

Озорнин Игорь Юрьевич — Ответственный секретарь специального жюри Фестиваля, режиссер художественных и документальных фильмов, актёр, сценарист.

В неофициальной части Оргкомитета музыкальное приветствие прозвучало от членов Жюри заслуженной артистки России Татьяны Петровой и Алексея Денисова, а также ансамбля народной музыки “Малинка” (г. Шуя Ивановской области).

Член Оргкомитета, Герой социалистического труда Советского Союза Алексей Гаврилович Лёвин вручил руководителю ансамбля “Малинка” Ратушняк Надежде Павловне почетную грамоту общественной организации “Трудовая доблесть России”.

http://council.gov.ru/events/news/123712/

https://vmeste-rf.tv/news/v-moskve-nachalas-podgotovka-k-festivalyu-sofiya/

Победители в номинации “Лучший музыкальный фильм Фестиваля”

ДИПЛОМ  I (ПЕРВОЙ) СТЕПЕНИ

 Заявка 104 Ансамбль “Вдохновение”

https://www.youtube.com/watch?v=yi3gi1M4tUw

 Заявка 179 “Народный коллектив” вокальный ансамбль “ФедораFolk”

https://www.youtube.com/watch?v=svbsxoOOm1I

 Заявка 199 Казачий дуэт Лепешкина Влада и Абрамовой Алены

https://www.youtube.com/watch?v=5AvVCmwtnkc

 Заявка 263 Ансамбль “Липованочка”

https://www.youtube.com/watch?v=zG1brFqVdxI

 Заявка 339 Вокальная группа “Шарм”

https://www.youtube.com/watch?v=qvAu6D_lhw0

 Заявка 712 Народный ансамбль народной песни «Миусская вольница»

https://www.youtube.com/watch?v=xZ77CaK5lt4

 Заявка 722 Коллектив «Казачата»

https://www.youtube.com/watch?v=jNQywsQLC6I

 Заявка 1258 Вокальный коллектив “Девчата”

https://www.youtube.com/watch?v=mUcJgWIAUAY

 Заявка 1397 Народный казачий ансамбль “Родные напевы” и Народный казачий ансамбль “Младушка”

https://www.youtube.com/watch?v=0JgZpkmuFEg

 

ДИПЛОМ II (ВТОРОЙ) СТЕПЕНИ

 Заявка 249 Фольклорный ансамбль “Светлица”

https://www.youtube.com/watch?v=mjZGPPRBMcw

 Заявка 255 Анастасия Пащенко

https://www.youtube.com/watch?v=Ck0UWfAv5bs

 Заявка 422 Сукнёва Наталия Анастасиевна

https://www.youtube.com/watch?v=7ZTVksO3vWg

 Заявка 826  Ансамбль казачьей песни “Добрица”

https://www.youtube.com/watch?v=WC9oQ-E2-Ns

 Заявка 498 Вокальная группа “Вдохновение”

https://www.youtube.com/watch?v=I58MlzICBHo

 Заявка 502 Коллектив Березниковского ДК.

https://www.youtube.com/watch?v=_BjOcQh4CuE

 Заявка 702 Народный фольклорный ансамбль “Славяночки”

https://www.youtube.com/watch?v=x9mkZLBaVeE

 Заявка 836 Вокальный ансамбль от народного коллектива хора русской песни «Лазуринка»

https://www.youtube.com/watch?v=VyRFCkUrncU

 Заявка 948 Романова Дарья

https://www.youtube.com/watch?v=0WCTiHoqd1E

 Заявка 1026 Ансамбль казачьей песни

https://www.youtube.com/watch?v=V1f30KwDZTU

 Заявка 1179 Народный коллектив ансамбль “Горицвет”

https://www.youtube.com/c/ФондВозрождения/search?query=1179

 Заявка 1273 Коллектив “Раздолье”.

https://www.youtube.com/watch?v=MocGN1HnZyQ

 

ДИПЛОМ  III (ТРЕТЬЕЙ) СТЕПЕНИ

 Заявка 50 Калантаевская Варвара

https://www.youtube.com/watch?v=qUjQgaSS_b0

 Заявка 135 Участница вокального ансамбль “XXI ВЕК” Вера Демянюк

https://www.youtube.com/watch?v=ow49phFpJmc

 Заявка 232 Народный самодеятельный коллектив “Капелла”

https://www.youtube.com/watch?v=yPHXzpTSMno

 Заявка 240 Вокальный коллектив РДК МКУ ЦКиД «Акцент»

https://www.youtube.com/watch?v=cn6Sx6WCIP8

 Заявка 333 Дарья Швецова

https://www.youtube.com/watch?v=fhW81sEF_NU

 Заявка 348 Вокальный ансамбль “Кружева”

https://www.youtube.com/watch?v=CIofesJWLbo

 Заявка 491 Творческий коллектив МБУК “Майкорский культурно-досуговый центр”

https://www.youtube.com/watch?v=kbFoQlQ7JLk

 Заявка 527 Трио “Разгуляй”

https://www.youtube.com/watch?v=39BXZ30FimI

 Заявка 627 Ольга Ищенко

https://www.youtube.com/watch?v=cxnmNdVbP4I

 Заявка 815 Александр Андреянов

https://www.youtube.com/watch?v=_FMqbd0DRlg

 Заявка 1061 Самодельный вокальный коллектив “Горлица”

https://www.youtube.com/watch?v=ZhFjkgsp5RU

 Заявка 1101 Анна Вошкарина

 https://www.youtube.com/watch?v=J2PohsStreg

 Заявка 1463 Брынько Нина Николаевна

https://www.youtube.com/watch?v=cxj-TyfAWnw

 Заявка 1470 Самойленко Лилия Алексеевна

https://www.youtube.com/watch?v=UN20fL869FI

 Заявка 1482 Дуэт “Первинка” – Лилия Горелко и Алла Шиловская

https://www.youtube.com/watch?v=0nNXROK6VlA